A una semana de efectuarse la XLI Expoferia Carora 2022, el comité organizador de este evento, ofreció detalles de la programación que se va a desarrollar del 21 al 26 de junio.
En cuanto a la cabalgata Richard Flores, manifestó la concentración de participantes será a partir de las 2:00 de la tarde, a la altura de la avenida 14 de febrero, con calle Lulio Chávez, al tiempo en que mencionó que los accesos comenzarán a cerrarse a esa misma hora.
Entre otras cosas, mencionó Richard Flores que las inscripciones serán hasta este miércoles 15 de junio.
Detacó la importancia de formalizar la inscripción ya que en la avenida Francisco de Miranda, frente a la Casa del Educador, estará ubicada la tarima de los jueces que harán la respectiva evaluación.
Animales inscritos
En el área de la ganadería, Don Mario Oropeza, presidente de Asocria, informó que contarán con la participación de 14 razas para un total de 241 ejemplares.
En el concurso de producción de leche, participarán 13 vacas raza Carora, una raza Carora con registro y una cebuina lechera, mientras que en el concurso de mejor ubre, participarán 10 vacas raza Carora, una cebuina lechera y una Jersey mestiza.
En la ganadería caprina se contará con la participación de más de 400 pequeños rumiantes.
Gran Subasta Ganadera
La XXXIII Gran Subasta Ganadera, se llevará a cabo el sábado 25 de junio, a las 7:00 de la noche en el óvalo del Parque de Exposición Teodoro Herrera Zubillaga y participarán 66 ejemplares de las razas; Carora, Carora Mestiza, Búfalos, Carora Mestizos, Cebuino Lechero, Criollos Mestizos, Holstein Mestiza, Jersey, Jersey Mestiza, Pardo Suizo y Pardo Suizo Mestizo de los estados, Falcón, Lara y Zulia.
Para la subasta las personas que deseen asistir deberán hacer la reservación previa al evento.
Entradas
El martes 21 de junio, día en que se inaugura la feria, la entrada será libre y a partir del miércoles 22, las personas deberán pagar por su entrada 1 dólar, excepto los niños menores de 10 años, con su representante.
Las entradas comenzarán a venderse a partir de este sábado, 18 de junio en las instalaciones de Sorgo.
El estacionamiento tendrá un costo de 5 dólares.
Programación de eventos
Miércoles 22 de junio:
Actividades con la Fundación del Niño, charlas técnicas sobre clínica bovina, concursos de quesos, festival gastronómico.
Jueves 23 de junio:
Actividades con la Fundación del Niño, conversatorio sobre grupo doble propósito tropical, concurso de quesos madurados, dulcería, cata de cocuy.
Viernes 24 de junio:
Actividades con la Fundación del Niño, charlas sobre laboratorio Vimofar sobre hemoparasitos y manejo del búfalo, cata de quesos y premiaciones, degustación de cocuy.
Cartelera musical
Martes 21 de junio: Niche Navarro y sus costeños, Vaj a creé.
Miércoles 22 de junio: Dinastía Musical, Milenium Band.
Jueves 23 de junio: Los Kikers, Selección Musical.
Viernes, 24 de junio: Los Durakos, Banda Rockweiler, D4.
Sábado 25 de junio: Tanny Pacheco, Arnoldo Caripá, Carora en Llano, Rolando Páez, Daniusca Pérez, Orquesta Revelación.
Domingo 26 de junio: Explosión Polar, premios, sorpresas.
Yanitza Martínez.-
La XXXIII Gran Subasta Ganadera, se llevará a cabo el sábado 25 de junio, a las 7:00 de la noche en el óvalo del Parque de Exposición Teodoro Herrera Zubillaga y participarán 66 ejemplares de las razas; Carora, Carora Mestiza, Búfalos, Carora Mestizos, Cebuino Lechero, Criollos Mestizos, Holstein Mestiza, Jersey, Jersey Mestiza, Pardo Suizo y Pardo Suizo Mestizo de los estados, Falcón, Lara y Zulia.
Para la subasta las personas que deseen asistir deberán hacer la reservación previa al evento.
Entradas
El martes 21 de junio, día en que se inaugura la feria, la entrada será libre y a partir del miércoles 22, las personas deberán pagar por su entrada 1 dólar, excepto los niños menores de 10 años, con su representante.
Las entradas comenzarán a venderse a partir de este sábado, 18 de junio en las instalaciones de Sorgo.
El estacionamiento tendrá un costo de 5 dólares.
Programación de eventos
Miércoles 22 de junio:
Actividades con la Fundación del Niño, charlas técnicas sobre clínica bovina, concursos de quesos, festival gastronómico.
Jueves 23 de junio:
Actividades con la Fundación del Niño, conversatorio sobre grupo doble propósito tropical, concurso de quesos madurados, dulcería, cata de cocuy.
Viernes 24 de junio:
Actividades con la Fundación del Niño, charlas sobre laboratorio Vimofar sobre hemoparasitos y manejo del búfalo, cata de quesos y premiaciones, degustación de cocuy.
Cartelera musical
Martes 21 de junio: Niche Navarro y sus costeños, Vaj a creé.
Miércoles 22 de junio: Dinastía Musical, Milenium Band.
Jueves 23 de junio: Los Kikers, Selección Musical.
Viernes, 24 de junio: Los Durakos, Banda Rockweiler, D4.
Sábado 25 de junio: Tanny Pacheco, Arnoldo Caripá, Carora en Llano, Rolando Páez, Daniusca Pérez, Orquesta Revelación.
Domingo 26 de junio: Explosión Polar, premios, sorpresas.
Yanitza Martínez.-
COMENTARIOS